经典案例|金汉律所联盟2020年度经典案例之仓储合同纠纷案



01
基本案情




原告(上诉人):某科技有限公司

被告(被上诉人):某供应链管理有限公司

一、案件基本事实

原告诉称:2017年7月28日,原告与被告签订《65冷库租赁合同》,合同签订后,原告先后将共计247.7吨符合标准的种子存储于被告冷库中。2018年6月27日,原告工作人员至被告冷库检查,认为冷库空调未按照合同时间开机及长虫现象。7月5日,原告在咸宁市尚城公证处工作人员的见证下,对存放于被告冷库内的种子抽取和封装种子样品五十袋,并从中抽取了十份样品送至某省农作物种子质量监督中心进行检验。原告以:“经检验,上述种子的水分含量上升、芽率大幅度降低”为由提出高达一千余万元的索赔要求,但未把检验报告提供给被告。随后,原告多次给被告发函就种子的损失赔偿问题进行索赔,被告拒绝存在违约行为,并拒绝赔偿原告的损失。原告一方以避免损失继续扩大为由,对种子进行紧急出库并精选,并以优良种子与折价处理差价造成的损失为由诉至法院。





02
代理思路



我所接受被告委托后,通过仔细研究原告提交的证据材料,梳理出赢取案件的关键在于引导法官对于以下事实证据做深入调查:

1、被告是否存在违反约定的过错责任及应否赔偿原告的损失?

2、根据原告举证与育种基地签订的委托生产协议显示:交货期限自2017年10月中旬开始,最迟在2017年11月10日全部发运结束。那么种子运出育苗基地后存入被告仓库前,存放何处?采用何种方式储存?有何证据证明?

3、原告于2018年5月、6月存入在被告仓库的种子的净度、水分、发芽率标准如何?有何证据?

4、原告对处置的种子是否封样做检验?如何保证种子处置是合法且合理的?

5、原告在对封存种子完成检验后,若真的存在种子发芽率严重下降,为何不将检验报告在双方协商过程中提交给对方,又为何不作为证据提交法庭?


03
诉讼策略



经过研究案件细节,制定了三个诉讼策略。

1、针对原告于2018年7月抽样种子的检验报告未向被告及法庭提交,推断该批封样并送检的种子大概率是符合国家允许销售的标准,劝说被告公司将保管的封样种子送至同一家检验机构,切实了解种子的发芽率真实情况(后检验后确定,送检的种子发芽率均高于国家对于种子销售的标准,也即,不影响种子的正常销售)。

2、因为原告在种子入库时未抽样,要着重让法官确信因为入库质检做参考,不能证明种子出现质量问题是由于储存导致的,从证据证明力上要做好质证和答辩。

3、要向法官灌输一个常识性判断,即原告在入库时的时间节点,不符合每年11月左右育种后入库的行业规律,也即是原告存储陈种子或转移其不好销售的种子损失风险的可能性,促使法院要求原告出具关联证据予以证明,加大原告的证明难度。



04
开庭审理



围绕前期的代理及诉讼策略,在开庭时做到有的放矢。

1、提交与被告送检同一批封存到同一家检验机构的检验报告,证明种子的发芽率符合国家允许销售的标准,又因为入库时未做检验,属于双方共同过失,不能证明原告存在损失。

2、着重强调原告于2018年7月抽样种子的检验报告未向被告及法庭提交的行为系恶意索赔,涉嫌虚假诉讼、转移风险、掩饰重要证据等等问题,在诉讼庭审过程中,让对方百口难辩,苦恼不已。

3、对于原告在入库时的时间节点,不符合11月左右育种后入库的行业规律,结合原告举证与育种基地签订的委托生产协议显示:交货期限自2017年10月中旬开始,最迟在2017年11月10日全部发运结束,加大原告对于种子运出育苗基地后存入被告仓库前,存放何处?采用何种方式储存?有何证据证明?等证明难度,进一步加深其恶意索赔的合理怀疑。



05
法院裁判



一审法院认为,原告诉称被告违约致其种子损失2981837.96元及其他经济损失共计397838元缺乏证据证明。

一审法院判决:驳回原告A科技有限公司的全部诉讼请求。

二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

再审裁定:驳回再审申请。





06
相关法条



《中华人民共和国合同法》第三百八十一条

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定


07
法律评析



本案代理的能达到良好的代理效果,首先是在收到对方律师函的第一时间,建议委托人抽检争议种子,自查种子实际的质量问题,在确定种子符合国家标准且无其他参考标准又不影响销售的情况下,否定原告的诉讼请求;其次是准确把握住对方证据的矛盾点,针对性的提出让原告无法圆满解释的问题,动摇原告事实与理由的根基;最后,针对原告证据不连贯,主张的损失存在虚高的问题,反复向主审法官强调对方涉嫌虚假诉讼、转移风险、掩饰重要证据等等问题,最终,赢得了主审法官的认可,很好地维护了当事人的合法权益,赢得了当事人的充分认可。




代理律师
图片

微信图片_20210129101653.jpg


民商法(包括合同法、公司法、保险法)、经济法、刑法

湖北省律师协会网络信息法律专业委员会秘书、观察员,湖北省商法研究会委员、武汉市律协公司专业委员会委员、武汉市律协律师参政议政促进委员会委员、民主同盟盟员。

社会荣誉:

武汉市律师协会授予的2020年“抗疫先进个人”